Blancpain Race Weekend, раунд 5, Нюрбургринг

Поделиться

Завершением интригующего и драматичного сезона 2013 года стали финальные гонки Blancpain Endurance Series и Lamborghini Blancpain Super Trofeo, которые в эти выходные прошли на легендарной трассе Нюрбургринг в Германии. За три сезона чемпионат Blancpain Endurance Series стал эталоном гонок GT. На финальном этапе в Германии он снова продемонстрировал свою растущую популярность, выведя на трассу более пятидесяти автомобилей.

Гонка «Blancpain 1000» (длиной 1000 км, продолжительностью не более 6 часов, проходящая на известной трассе) увенчала чемпионат 2013 года.

Финал Blancpain Endurance Series 2013 получился ярким и захватывающим. Новым обладателем титула в категории Pro Cup стал Максимилиан Бук из HTP Motorsport (Германия), который набрал максимальные 33 очка, решившие исход состязания среди водителей. Бельгийская команда Marc VDS Racing Team выиграла чемпионат Pro Cup в командном зачете, финишировав второй после HTP Mercedes. Финал гонки обрел сенсационный поворот, когда Максимилиан Бук, преследовавший Максима Мартина, обогнал лидера и закрепил за собой титул победителя.

Двойным успехом отметилась на чемпионате команда Nissan GT Academy Team RJN: она стала лучшей среди команд в своей категории, а ее пилот, выпускник Академии GT Лукас Ордонес – лучшим водителем.

Что касается финала Lamborghini Blancpain Super Trofeo, то триумфатором этих выходных в категории PRO-AM стал Андреа Амичи – к огорчению Седрика Лаймера, который подошел к финалу в статусе лидера серии. Товарищ Лаймера по команде, Лорент Дженни, одержал победу в любительской категории, закрепив с большим преимуществом лидерство еще после первой гонки в субботу. Среди команд победителем чемпионата 2013 года стала AutoVitesse Garage R. Affolter.

На последних гонках Blancpain сезона 2013 года гостям была предложена интересная и разнообразная программа. Оказавшись в центре событий, почетные гости смогли принять участие в Grid Walk, побывать за кулисами гонок и лично опробовать трассу Нюрбургринг, совершив по ней несколько кругов на автомобилях марки Lamborghini.